هل العمل يوم التأسيس يستوجب تعويض الموظف؟ وزارة الموارد البشرية توضح
هل العمل يوم التأسيس يستوجب تعويض الموظف؟ الموارد البشرية توضح

بالتزامن مع يوم التأسيس الذي يحتفل به السعوديين في الثاني والعشرين من فبراير لكل عام، أوضحت وزارة الموارد البشرية والتنمية الاجتماعية بعض التفاصيل الهامة بشأن موقف الموظف من التعويض عند نزوله إلى العمل أثناء إجازة يوم التأسيس التي يحصل عليها كل السعوديين حتى يحتفلوا باليوم الذي تأسست فيه المملكة السعودية،  هذا ونرصد لكم فيما يلي أبرز ما جاء في رد وزارة الموارد البشرية.

رد الحساب الرسمي للعناية بالعملاء 

صرح الحساب الرسمي للعناية بالعملاء التابع لوزارة الموارد البشرية في تغريدة على موقع التواصل تويتر بأن كل ساعات العمل التي يؤديها المواطن أثناء العطل والأعياد يتم تصنيفها بأنها ساعات إضافية، ومن ثم يتوجب على صاحب العمل أن يدفع للعامل أجر إضافي، وأكدت بأن الأجر الساعة الإضافية تبلغ حوالي 50% من الأجر الأساسي حسب ما نصت عليه المادة 107 من نظام العمل.

توضيح هام من وزارة الموارد البشرية

أكد أحد مسئولي الوزارة بأن العامل يتم تعويضة إن كان عمله يتزامن مع إجازة العيد، ولكن حال تزامن إجازة العيد مع يوم التأسيس أو اليوم الوطني فلا يتم تعويضه حيث أنه لا يجتمع تعويضان في آن واحد، أي لا يمكن أن يجتمع تعويض عن العيد وتعويض عن اليوم الوطني أو يوم التأسيس في نفس الحين.

الجدير بالذكر أن تلك التساؤلات جاءت تعليقاً على لائحة نظام العمل الذي أصدرته وزارة الموارد البشرية، والذي نص على أن العمل في اليوم الوطني ويوم التأسيس بالتزامن مع أيام إجازة الأعياد لا يعوض فيهما العامل عن هذا اليوم، 

مؤسسة تطلب العمل في يوم التأسيس

وفي نفس السياق، كانت وزارة الموارد البشرية قد تفاعلت مع أحد الشكاوى التي وردتها، حيث نصت على رفض أحد مؤسسات القطاع الخاص بإعطاء منسوبيها إجازة يوم التأسيس،  إذ أفادت الوزارة بأن يوم التأسيس يوافق 22 فبراير ويكون إجازة رسمية لكلاً من القطاع العام والقطاع الخاص.

من جانبه، كان خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبد العزيز قد أصدر مرسوماً نلكياً في 27 من يناير الماضي، إذ كان ينص على اعتبار يوم 22 فبراير من كل عام يوماً للاحتفال بذكرى تأسيس المملكة السعودية تحت شعار “يوم التأسيس” ويصبح حينها إجازة رسمية للجميع.

التعليقات

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.